Все больше райдеров присоединяются к клубной жизни. Знание основных принципов организации и клубной структуры МС, будет полезно не только тем, кто мечтает о членстве в мотоциклетном клубе, но и райдерам не обремененным клубными цветами. Эти знания будут полезны во многих случаях, и особенно при общении и путешествиях.

Основные правила организации мотоциклетного клуба МС, права и обязанности членов клуба, как правило едины во всем мире. Однако, каждый клуб и даже чаптеры одного и того же самого клуба могут иметь различия в правилах регламентирующих их деятельность. Однако общие принципы и смысл остается неизменным.

Основные Должностные лица (Офицеры) клуба — Исполнительный комитет.

Как правило, в МС должны быть пять голосующих офицеров для каждого чаптера: Президент, Вице-президент, Секретарь, Казначей, и Сержант по оружию. Эти офицеры составляют комитет действия, и определяют жизнь и деятельность клуба. Дорожный Капитан может входить в Исполнительный комитет, но как член без права голоса, кроме как в случае, когда служит заменой другим членам комитета при необходимости.

Преемственность.

Любой действительный Член клуба может баллотироваться на должность офицера. Предложенная кандидатура может баллотироваться на любую основную должность. Любой активный Член клуба может стать кандидатом, просто заявив об этих намерениях на встрече клуба, происходящей как правило ежемесячно.
Член клуба, не может баллотироваться больше чем на одну должность одновременно.

Выборы.

Выборы основных офицеров должны быть проведены на специальной выборной встрече. Чтобы учитывать организационный переход, необходимый для новой администрации, недавно избранный состав должен вступить в должность на Годовом собрании клуба. Все основные офицеры должны быть избраны большинством голосующих. Член, выбранный офицером, не может занимать больше чем одну должность одновременно.

Срок действия на выборной должности.

Все основные офицеры должны быть избраны на срок не более одного года.

Специальные выборы.

Когда избранный офицер больше не в состоянии выполнять его обязанности, проводятся специальные выборы для той должности, для которой требуется замена, чтобы выбрать нового исполняющего должность на следующей ежемесячной встрече.

Импичмент.

Предписание импичмента против любого офицера может быть представлено любым активным членом на регулярной встрече. Это предписание должно быть подписано по крайней мере тремя Активными Членами чаптера и должно перечислять обвинения как основание для предписания. Всем Активным Членам в чаптере нужно сообщить относительно предписания до любого голосования импичмента. Необходимо информировать офицера подвергаемого импичменту, чтобы позволить этому офицеру, подготовить заявление относительно обвинений против него, перед специальным рассмотрением и голосованием по предписанию, не меньше чем за три, и не больше, чем за семь дней после подачи предписания. Проспекты не допускаются на эту встречу, если не требуется дать показания, чтобы поддержать предписание или поддержать офицера, и рассматриваются только как свидетели. Импичмент требует решения большинством 2/3 голосов всех Активных Членов чаптера. Любые дисциплинарные меры помимо импичмента будут решены остающимися офицерами в течение 7 дней после голосования импичмента.

Обязанности и Полномочия.

Президент.

Президент — Председатель Исполнительного комитета и Главный офицер чаптера клуба. Президент ведет все внешние дела клуба и информация относительно отношений между клубом и любым внешним человеком или организацией должны быть представлены Президенту для соответствующего действия. Президент или его делегат должны возглавлять все встречи чаптера. Он ответственен чтобы управлять встречей и соблюдением порядка. В случае необходимости, председатель собрания может использовать услуги Сержанта по оружию, чтобы помочь в наведении порядка. Председатель по возможности, не предпринимает никаких действий, во время голосования, чтобы своим мнением не влиять на результат голосования. Президент участвует в голосовании позже остальных или в избирательном бюллетене.

Вице-президент.

Вице-президент должен скоординировать все комитеты и должен контролировать планы относительно всех событий клуба. Вице-президент должен действовать как посредник между президентом и Членами и Проспектами. Все вопросы или комментарии относительно любого бизнеса клуба, определенно не связанные с обязанностями других офицеров должны быть представлены непосредственно Вице — Президенту и находится под его вниманием. Дополнительно, Вице-президент — является Заместителем Президента, и должен принять все обязанности и обязанности Президента в его отсутствии.

Секретарь.

Секретарь ответственен за документы клуба и вести весь учет чаптера клуба.

Список Членства, Устав чаптера, Правила, Решения собрания и Исполнительного комитета, Отчеты всех назначений комитета, все письменные сообщения, копии всей корреспонденции между клубом и любым внешним человеком или организацией, расписание встреч, все это регистрируется Секретарем. Он ответственен за ведение протокола на встречах. Секретарь должен уведомить Активных Членов о специальных или срочных встречах, и должен уведомить всех членов относительно любых назначений или выборов в их отсутствии.

Казначей.

Казначей держит весь капитал чаптера клуба. Все не выданные Цвета Клуба и другие нашивки, так же ведет учет клубных нашивок, или возврат нашивок выбывшими членами. Он может оплачивать расходы, как предписано в Постоянных Правилах. Казначей должен вести точный учет всех доходов и расходов клуба, во всех сферах различной деятельности клуба. Он обязан сообщать о финансовом состоянии клуба на каждой регулярной встрече для информировании членов о положении дел. Он должен представить письменный годовой отчет Исполнительному комитету в Годовом собрании.

Сержант по оружию.

Сержант по оружию ответственен за все действия, которые обеспечивают и гарантируют, соблюдение Устава и Постоянных Правил клуба, поддержание нормальной обстановки вне клуба. Он ответственен, чтобы гарантировать, что распоряжения Исполнительного комитета выполнены в установленные сроки и беспрепятственно. Он ответственен за то, что охранять и поддерживать порядок во время всех событий клуба, за исключением обязанностей Председателя. Он может призвать членов, чтобы помочь в осуществлении своих действий поддержания порядка, опираясь на его собственные полномочия. Он имеет ответственность перед клубом, и обязан сообщить о любом несоответствующем инциденте Исполнительному комитету. Он ответственен за то, что обеспечить защиту любых клубных нашивок или сохранность цветов любого члена, который выбывает, уходит в отставку, или был выслан из клуба. Сержант по оружию ответственен за безопасность клуба, так же как и защиту его членов и проспектов. Он должен контролировать и собирать всю информацию, необходимую для безопасности клуба, членов и проспектов. После получения информации о любой реальной или потенциальной угрозе клубу, его Членам, Проспектам, или событиям, он должен немедленно уведомить Исполнительный комитет об этой информации.

Дорожный Капитан.

Дорожный Капитан ответственен за все пробеги клуба. Он должен разрабатывать, планировать, и организовывать все пробеги. В течение фактического времени на дороге или на промежуточных остановках в течение пробега, он должен действовать как офицер клуба управляющий передвижением, отчитываясь только Президенту или Вице-президенту, если любой из них будет присутствовать, и только в том случае когда вовлечены люди вне клуба. Он должен своевременно снабдить Секретаря любой информацией, необходимой для уведомления внешних участников относительно планируемых пробегов клуба.