MC — мотоциклетный клуб и клуб райдеров — RC. Все больше мотоциклов по всему миру. Для кого-то это просто средство, позволяющее быстро доехать до работы, а для кого-то новый мир со своими законами и традициями.Железный занавес, разделявший две системы с различным социальным строем, не позволял проникнуть мотоциклетным традициям. Сейчас пришла пара наверстать упущенное время. Все больше райдеров ездят в другие страны. Знать правила поведения в не только нужно, но и полезно, так как поможет избежать неприятностей.
MC: Членство в клубе начинается с Проспекта (Prospect).
RC: Членство начинается с получения статуса члена RC.

MC: Prospect, стремиться вести себя всегда с ответственностью как носитель цветов клуба (Patchholder).
RC: Член RC стремиться вести себя так, чтобы не создать клубу дурную репутацию. Носите вы клубные нашивки или нет, соблюдайте корректность и уважение к любому, с кем вы контактируете, и вы всегда оставите хорошее впечатление о себе, вашем клубе, и вообще мотоциклистах.

MC: Всегда показывают позитивное отношение.
RC: Всегда показывают позитивное отношение.

MC: Участвуйте настолько, насколько, как вы думаете, это приемлемо, но стремитесь участвать больше в жизни клуба.
RC: Участвуйте настолько, насколько это удобно для вас. Вы присоединились для поездок и встреч с другими ради интереса, но больше вашего участия даст вам больше других возможностей получить опыт. Вы получите только то, что вложите сами.

MC: Если вы видите кого-то с цветами вашего клуба (Patchholder), с которым еще не встречались, проявите инициативу и представьтесь.
RC: Всегда хорошо представиться самому членам другого клуба.

MC: На всех встречах, не стойте на месте, всегда перемещайтесь, когда вы имеете для этого время и возможность приветствовать каждого члена клуба (Patchholder), которые есть там.
RC: Всегда хорошо встретить новых людей.

MC: Не становитесь слишком дружественным с кем-то, кто не имеет регулярных отношений с клубом. Если кто-то вне клуба имеет вопросы, направте его к члену или офицеру клуба. Никогда не давайте имена, номера телефонов, адреса, и иную персональную информацию кому — либо вне клуба.
RC: Встречать новых людей одна из особенностей RC. Отвечайте на вопросы, если возможно. Если вы не знаете ответ на вопрос, направте спрашивающего к кому-то, кто по вашему мнению может знать. Не давайте вашей персональной информации людям, которых вы не знаете, руководствуйтесь здравым смыслом.

MC: Никогда не давайте любую информацию о клубе кому-либо вне клуба. Это включает, но не ограничивается, местом где располагается клуб, количеством членов, и другой.
RC: RC обычно не скрывают что-либо. Они только клуб поездки и таким образом не имеют клубного бизнеса. Если вы знаете деликатные частные вопросы относительно вашего RC, то будет правильно не делиться ими с кем-то вне клуба.

MC: Даже в публичных местах всегда связывайте себя с вашей ассоциацией с клубом в памяти людей. Помните, что то что вы делаете, люди запомнят, хорошее или плохое.
RC: В публичных местах связывайте себя с вашей ассоциацией с клубом в памяти людей. Помните, что то что вы делаете, хорошее или плохое люди запомнят. Публичное восприятие любого кто ездит на байке, будет обсуждаться и хорошее мнение всегда будет полезно для клуба или не клуба.

MC: Никогда не оставляйте члена клуба (Patchholder) одного на небезопасной территории. Если он едет в машине, на байке, или даже решил прогуляться, всегда сопровождайте его. Охраняйте его спину все это время.
RC: никогда не позволяйте кому — либо уходить далеко без кого — либо, кто может присмотреть за ним.

MC: Помните 24 часа в сутки, кто вы. Ваша сущность не должна меняться вне зависимости одеты на вас цвета или нет.
RC: Вы могли бы быть всегда ответственным, когда общаетесь с другими людьми, включая переписку по e-mails и internet. Члены RC не имеют цветов, которые показывают, что вы часть клуба собравшихся вместе для поездок на мотоцикле и получения удовольствия от общения и других схожих интересов.

MC: Из уважения, если два члена клуба (Patchholders) имеют приватную беседу, не приближайтесь к ним, особенно если они разговаривают с членом другого клуба. Если вы чувствуете, что вынуждены вмешаться, расположите себя в таком месте, чтобы быть заметным и ждите внимания с их стороны.
RC: Это только общая любезность, не прерывать беседу.

MC: Никогда не используйте термин «Outlaw Club» когда говорите с членом из другого клуба.
RC: Никогда не используйте термин «Outlaw Club» или других подобных известных терминов, говоря с кем — либо (вы никогда не знаете кто-то из них может быть членом MC, суппортом или знать членов MC).

MC: Никогда не лгать членам другого клуба. Если вы в ситуации, когда вас спросили о клубе или членстве, вполне допустимо ответить «Это похоже на вопрос о клубном бизнесе и я не могу говорить об этом». Если это не охладит пыл задающего вопросы, предоставьте возможность общаться с членом клуба, который может поговорить с ним.
RC: Никогда не лгать кому либо. Или ответьте на вопрос или отведите к тому, кто может ответить на него.

MC: Всегда показывайте уважение члену (Patchholder) другого клуба. Даже при том, что это другой клуб, они заслужили их цвета.
RC: Проявляйте уважение к другим людям, членам клуба или нет. Это просто вежливость.

MC: Никогда не называйте члена другого клуба (Patchholder) братом («brother»). Он не ваш брат.
RC: Никогда не называйте члена другого клуба братом. Если он друг и вы двое считаете друг друга братьями, подождите пока он обратиться к вам так публично.

MC: Помните ваши нашивки заработаны, они не даются просто так.
RC: Члены RC не имеют таких клубных нашивок (как МС) и такого значения. Нашивка только показывает вашу принадлежность к клубу с которым ассоциируетесь.

MC: Никогда не приводите личных друзей или незнакомцев в место присутствия членов клуба, без предварительного разрешения.
RC: Здорово представлять новых людей группе, только будьте уверены, что вы не прервали чью-то беседу, делая так.

MC: На открытых мероприятиях, никогда не поворачивайтесь к члену другого клуба спиной. Это не из соображений безопасности, а чтобы не показать неуважение.

MC: Всегда показывайте уважение и любезность к членам другого клуба. Не сталкивайтесь, если хотите быть лучшими друзьями. Будьте профессиональны в таких неприятных случаях, будьте кратки, затем двигайтесь дальше.
RC: Всегда показывайте уважение и любезность к каждому, члену клуба или нет.

MC: Никогда не идите быстро на встречу с другим членом клуба в публичном месте, даже если вы знаете его хорошо и его клуб дружественен вашему. Если вы хотите приветствовать его, идите медленно и ждите проявлений с его стороны, что он готов продемонстрировать приветствие в публичном месте. Члены другого клуба могут вести определенный клубный бизнес и могут не хотеть демонстрировать в публичном месте, что их клуб имеет такие дружеские отношения с вашим. Если они выглядят так, что собираются игнорировать вас, примите это и держите дистанцию, лучше всегда подождать когда они подойдут к вам и каждый увидит это.
RC: Используйте обычную любезность и здравый смысл.

MC: Изучите что означают различные части ваших нашивок и в чем различия комбинации ваших цветов и других клубов.
RC: Член RC никогда не упоминает свою нашивку как цвета. Член RC никогда не носит ничего, что — либо похожее на цвета клуба и никогда не одевает что-либо с поддержкой другого клуба MC. Нашивка RC обычно покупается, а не зарабатывается.

MCC — MotorCycles Club (Самая демократичная организация! Здесь обсолютно не важно какой у тебя мотоцикл! Здесь люди обьединяются по принципу дружбы и любви к мотоциклу, для совместного проведения досуга, общения, путешествий и т.д. Членом МСС может стать любой не зависимо от возраста, пола, социального положения….. Здесь нет иерархии и жёстких типовых законов (максимум может быть ярко выраженный лидер признаный всем МСС) В первую очередь МСС путешествуют и тусуются, они не обязаны организовывать ни ‘Bike Show’, ни ‘Bike Week’, но уважающий себя МСС обязательно посещает байк фестивали других мотообразований (МС, МСС) и хотя бы раз в год организует ‘Rally’, ‘Rocknight’ или какой-нибудь турнир для своих. МСС аполитичны и нейтральны, они не имеют териториальных претензий и амбиций на доминирование, вследствие чего не имеют трений с МG и МС. Случаи недоразумений в МСС редки и улаживаются проще. Направление МСС берёт своё начало в Великобритании, но широко развито по всему миру. В каждой стране есть свои особенности и ньюансы, но главные принципы остаются неизменными: ездить, тусоваться, наслаждаться жизнью и получать от этого удовольствие.) Наиболее известные MCС: ‘Moto Maniac MCC’, ‘Ridgeway MCC’, ‘Petrolheads MCC’, ‘Barrel Bikers MCC’, ‘Rolling Anarchy MCC international’…..

MG — MotoGang (наикрутейшая форма мото клуба, член данной организации может запросто отметелить члена противостоящей его клубу организации, вплоть до убийства!) Наиболее известные MG: ‘Night Wolf MG

MFC — Moto Fanats Club ( Клуб любителей мотоциклов. Это чаще всего кафе рэйсеры на огромных круизёрах или кастом байках)

CMC — Club of MotorCyclists ( почти тоже что и МСС, но сюда могут входить люди не имеющие мотоцикла, но душой мотоциклисты.)

HDC — xxxx Owners club — Клуб владельцев той или иной марки мотоцикла: Н-D, Kawasaki Vulkan, Moto Guzzi………

Brotherhood — Братство похоже на МС, но не МС