1% — этот термин появился после выступления главы Американской Мотоциклетной Ассоциации, в которой он сказал, что вообще то все мотоциклисты хорошие и законопослушные ребята, и только 1% плохие, нарушающие закон (outlaws). В то время уже существовала конфронтация между АМА и многими мотоциклетными клубами, которые относились к категории МС. Тогда же, после выступления главы АМА, определенные мотоциклетные клубы МС избрали 1% как символ отличающий их мотоциклетных клубов, имеющих поддержку АМА.

     С тех пор 1% означает что МС является outlaw клубом.Сейчас считается, что 1% это наиболее известные большие МС, такие как Outlaws MC, Hells Angels MC, Bandidos MC, Pagans MC, Mongols MC. Однако, существуют и другие менее известные МС имеющие статус 1%. Таких клубов достаточно много и все они имеют статус outlaw.

     Западные средства массовой информации стремятся представить 1% outlaw клубы как мотоциклетные банды имеющие криминальную деятельность. На самом деле положение outlaw клуба определяется тем, что он живет по законам МС и сложившимся неформальным традициям.

     Так что же такое 1% МС? В первую очередь это outlaw клуб живущий по законом мотоциклетного сообщества, своду соответствующих правил и традиций, и понимающий ответственность ношения нашивки 1%. Outlaw (вне закона) клуб, который живет по законам МС в первую очередь, все остальные законы вторичны. Но не стоит впадать в особую крайность, все члены МС живут в обществе и не проявляют конфронтации в ним.

     1% МС является независимым клубом, то есть он не зависит от доминирующего клуба, если сам таковым не является. Члены 1% МС должны иметь решимость и возможность отстоять свою независимость. 1% МС как правило доминирует на определенной территории и контролирует ее, в большинстве случаев. В определенных, известных случаях 1% МС, может не являться доминирующим, но при этом он не подчиняется доминирующему и является полностью самостоятельным. В подобных случаях отношения двух 1% МС на одной территории складываются по разному. Это могут быть миролюбивые отношения, конфронтация или даже состояние весьма напряженные, граничащие с войной. На некоторых территориях часто уживаются несколько 1% МС, которые делят между собой доминирующие позиции.

     Если клуб является 1% МС, то все его члены, в различных чептерах (отделениях) носят нашивки 1%. Однако, проспекты и пробейты не имеют нашивки 1%. Нашивка 1% является принадлежностью членов клуба, имеющих полные нашивки.

     Нашивку 1% носят только члены клуба и сами МС строго следят за этим. Встречаются редкие исключения, когда можно видеть нашивку на байкере без цветов. Но, как правило, это большая редкость, и владелец этой нашивки, человек который пользуется большим уважением в среде МС, за свою жизненную позицию и вклад в дело мотоциклетной культуры. В противном случае можно очень быстро лишиться такой нашивки.

     В России, в силу не знания правил, возможно встретить курьезные случаи использования нашивки 1%, как членами клубов, так и обычными райдерами. Причина этой абсурдной ситуации кроется в том, что МС, которые должны выполнять функцию доминирующих и следить за соблюдением правил и традиций, этого не делают, часто по собственной же неграмотности или из-за специфического отношения к мотоциклетной культуре, а многие райдеры не знают правил ношения нашивки 1%.

     Если местный МС клуб, берет на себя функцию доминирующего и независимого от какого-либо другого клуба, то он может иметь нашивку 1%, то есть outlaw клуба. Но всей своей деятельностью, он должен соответствовать высоким требованиям и выбранному им статусу.
Взаимоотношения с другим клубами должны складываться с долей разумности и понимания ситуации. Однако, если МС решил что он соответствует 1%, то и своими действиями он должен отстоять право на ее ношение и независимое положение в своем регионе.

     В России существуют два международных МС имеющих статус 1%, это Outlaws MC и Hells Angels MC. Но эти клубы не слишком стремятся к проявлению доминирующего положения и предположить их реакцию на членов других 1% МС достаточно сложно. В любом случае определяющим будет положение Российского клуба в месте его расположения.

     Европа более продвинута в знаниях и мотоциклетной культуре нежели Россия, но все же не такая строгая как Америка. Однако нашивка 1% будет замечена и может вызвать вопросы.
В любом случае появление члена МС на чужой территории будет замечено и местный клуб постарается понять с чем это связано. Надо быть готовым к этому.

     Если вы член МС и едите в полных цветах и тем более в нашивкой 1%, то скорее всего где-то в дороге, кто-то из местных МС задаст вам вопрос. Старайтесь отвечать с достоинством, проявляя уважение в своему собеседнику. Стоит сообщить, что вы из России и ваш клуб является доминирующим в такой — то области или городе. Конечно, если он таковым является. Стоит сообщить о цели вашей поездки. Если вы просто путешествуете или едите, чтобы встретиться с друзьями из другого МС, но не собираетесь открывать чептера (отделения) на чужой территории, то вряд ли к вам будут другие вопросы. Если вы не представляете угрозы, то и вам не стоит беспокоиться. Однако ношение нашивки без имеющихся на то оснований, будет быстро понята и есть большой шанс потерять не только нашивку, но и достоинство. Любая поездка всегда приносит большое количество новых контактов и знакомств. Налаживание отношений между МС как правило сделает клубную жизнь богаче и интереснее.

     Всегда стоит помнить, что нашивка 1% это не просто знак, за ней стоит положение МС, статус его членов и необходимость всегда соответствовать положению outlaw клуба. Имея нашивку 1% вы становитесь частью 1% мирового сообщества, живущего по определенным законам.