Дисциплина в клубе или к чему может привести ситуация когда одна рука не знает, что делает другая.
Последнее время, клубов, в основном райдерских становится все больше, появляются также и мотоциклетные клубы. Для многих, кто с гордостью одел цвета, но еще не понял сути клубной жизни, не всегда ясно, что уважение, верность и дисциплина являются одними из основных понятий, на которых базируется клубная жизнь.

В некоторых опубликованных статьях, мы уже упоминали, что уважение один из главных элементов. Если Вы проявляете уважение, то получаете уважение к вам и к вашему клубу. Если вы не смогли проявить уважения, то вряд ли вы его получите взамен и следовательно ваш клуб потеряет часть авторитета и уважения, которые возможно были заработаны ранее другими членами клуба.

Верность клубу, подразумевает ответственность каждого члена клуба за свои поступки перед другими членами клуба. Любые действия члена клуба (или проспекта), так или иначе будут ассоциироваться с клубом. Действия одного, неминуемо будут связаны с ответственностью всех членов клуба за его поступки. Именно по этому ответственность каждого члена клуба за то, что он делает в различных сферах своей жизни, неминуемо приводит к понятию верности клубу и его членам.
Верность клубу и ответственность за свои действия должны быть неотъемлемой чертой жизни в каждом клубе.

К сожалению в России у многих не сформировалось правильного отношения к ответственности и дисциплине. Тому много примеров, когда члены клуба, проспекты и даже хэнгэраунды совершают действия, произносят фразы, или делают заявления которые могут подорвать репутацию клуба. Часто их действия не только не согласованы с руководством клуба, но и происходят вне ведома офицеров клуба. Хорошо, если следствием их действий будет только мнение о небольшом уме некоторых членов клуба, но в отдельных случаях это может привести к потери репутации клуба, конфронтации и противостоянию между клубами.

Как избежать этих проблем? Существует простое и действенное решение, которое сформировалось, основываясь на многолетнем опыте клубной жизни. Никто из членов клуба не должен предпринимать каких либо действий, делать заявления или осуществлять контакты без имеющегося на то разрешения. Как правило специально уполномоченные на такие действия члены клуба, являются офицерами клуба. Как правило, такие должностные лица, как президент, вице-президент, секретарь, сержант по оружию, имеют полномочия в рамках определенных сфер деятельности. Другие члены клуба, как правило не делают публичных заявлений и не предпринимают каких либо действий без решения на то со стороны руководства клуба. Несмотря на демократические свободы и равенство в рамках клуба, существует строгая дисциплина для всех членов клуба. Одевая цвета клуба, человек приобретает куда больше обязанностей чем прав и должен неукоснительно следовать правилам действующим в мире клубов и тем более МС. Российские клубы не все следуют этим правилам и часто от лица клуба выступают те, кто своими действиями несознательно, а часто и по незнанию, наносит урон своему клубу.

Как распределяются обязанности между ответственными членами клуба? Как правило Президент клуба, который несет максимальную ответственность за действия клуба в целом и его членов, осуществляет все внешние контакты с другими клубами, средствами массовой информации, или другими организациями и персонами. В последующем, после того как эти отношения установлены, рабочие контакты могут быть преданы одному из офицеров клуба, или ответственному этот вопрос члену клуба.
Как правило вся официальная информация о деятельности клуба, пробегах, вечеринках и иных мероприятия, анонсы и приглашения, предоставляется секретарем клуба, или одним из уполномоченных офицеров, включая президента клуба. Лицо осуществляющее предоставление информации третьей стороне, должно быть членом клуба и быть полностью ассоциировано с клубом. Проспекты и тем более хэнгэраунды не могут осуществлять подобные функции. Те клубы, которые поручают эти функции не членам клуба, показывают безответственное отношение к такой важной области как информация о клубе.

Отдельные члены или проспекты клубов, порой проявляют ненужную инициативу и пытаются установить контакты или распространить информацию, скрывая свою причастность к клубу или действуя инкогнито. Как правило, их инкогнито сохраняется не долго и очень скоро правда вылезает наружу, становится известно кто они, их истинное положение в клубе, отношении к нему, имя и прозвище. Как только это становится известным, репутация их падает и соответственно падает репутация клуба, вне зависимости, действовал этот человек по собственной инициативе или по инициативе клуба. В любом случае подобная деятельность, это повод для разбирательства, которая может закончиться для виновника тем, что он может лишиться своих клубных нашивок.

Дисциплина в мотоциклетном клубе и тем более в МС является одной из основных составляющих, на которых базируется жизнь клуба. Каждый член клуба должен понимать ответственность за свои действия, которые на первый взгляд могут показаться незначительными. За любые ошибки одного придется расплачиваться всему клубу.

Мотоциклетный клуб основывается на доверии членов клуба и уверенности, что ни один из членов клуба не совершит действий, которые нанесут вред, будут дискредитировать других членов и сам клуб. Если деятельность какого — либо члена клуба наносит вред клубу, и лицо которое их совершило фактически не соблюдает клубную дисциплину, не уважает других и не несет верность идеям клуба, то выход только один, снять цвета с этого члена клуба.